ГДЗ по Математике 6 Класс Часть 1 Номер 120 Мерзляк, Полонский — Подробные Ответы
Саша, Петя и Вася играли в футбол и попали мячом в окно. Саша сказал: «Это не я разбил окно», а Петя заявил: «Это Вася разбил окно». Одно из этих утверждений верно, а другое — нет. Кто из мальчиков разбил окно?
Рассмотрим утверждения:
- Саша: «Это не я разбил окно.»
- Петя: «Это Вася разбил окно.»
Из условия: одно из этих утверждений — правда, другое — ложь.
Разберём по вариантам:
Вариант 1. Саша говорит правду.
Тогда он не разбивал окно.
Значит, утверждение Пети — ложь.
Петя говорит: «Это Вася разбил окно» — ложь, следовательно, Вася не разбивал.
Остаётся только Петя. Значит, окно разбил Петя.
Вариант 2. Петя говорит правду.
Тогда Вася разбил окно.
Значит, Саша врёт. Его утверждение: «Это не я разбил окно» — ложь.
Следовательно, окно разбил Саша.
Но одновременно и Саша, и Вася не могли разбить окно. Противоречие.
Вывод: правильный вариант — первый.
Окно разбил Петя.
Давайте разберём ситуацию подробно и пошагово.
Итак, трое мальчиков — Саша, Петя и Вася — играли в футбол. Мячом было разбито окно. После этого:
- Саша сказал: «Это не я разбил окно».
- Петя сказал: «Это Вася разбил окно».
Из условия известно, что только одно из этих утверждений — правда, а второе — ложь.
То есть один из мальчиков говорит правду, а другой врёт.
Наша задача — выяснить, кто же из них на самом деле разбил окно.
Рассмотрим первый вариант:
Допустим, что Саша говорит правду.
То есть он действительно не разбивал окно.
Тогда, по условию задачи, высказывание Пети должно быть ложным.
Петя сказал: «Это Вася разбил окно» — значит, если это ложь, то Вася не разбивал окно.
Таким образом, из трёх мальчиков:
- Саша не виноват (по собственным словам, и это правда),
- Вася не виноват (потому что утверждение Пети — ложь),
- остаётся только Петя.
Значит, Петя и есть тот, кто разбил окно.
Проверим логичность:
- Саша говорит: «Это не я» — это правда.
- Петя говорит: «Это Вася» — это ложь.
- Разбил — Петя.
Условие задачи выполняется: одно утверждение — правда, другое — ложь.
Рассмотрим второй вариант:
Допустим, что Петя говорит правду.
То есть действительно Вася разбил окно.
Тогда, по условию, высказывание Саши должно быть ложным.
Саша сказал: «Это не я разбил окно» — если это ложь, значит Саша на самом деле разбил окно.
Получается, что и Вася, и Саша якобы разбили окно одновременно.
Но это невозможно — окно разбил только один человек.
Значит, такой вариант противоречит условию задачи.
Итог:
Единственный логически непротиворечивый вариант —
Саша говорит правду, Петя — врёт,
а значит, окно разбил Петя.
Ответ: Петя разбил окно.
Важно отдавать предпочтение не просто шпаргалкам, где написан только ответ, а подробным пошаговым решениям, которые помогут детально разобраться в вопросе. Именно такие вы найдёте на этой странице. Решения SmartGDZ подготовлены опытными педагогами и составлены в соответствии со всеми образовательными стандартами.